Общественные объединения. Информационно-разъяснительная работа по вопросам религии. Профилактика экстремизма и терроризма

О нулевой терпимости к радикальным проявлениям

О порядке действий при обнаружении подозрительных лиц, предметов

 

Об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

 

 

 

 

13 марта 2019 года в Червонном сельском округе состоялась встреча членов ИПГ с населением в библиотеке с. Червонное. 

На встрече выступили:

  1. Слепченко Наталья Павловна — библиотекарь в с. Червонное, лекция на тему «Казахстанская модель межконфессионального согласия».
  2. Имам Муххамед-имам, лекция на тему «Равенство религий».
  3. Абуова Маххабат Куанышевна — председатель молодежного объединения «Жостардың Нүрлы Жолы», лекция на тему «Экстремизм и терроризм».

Этно-культурное объединение «Станица»

В 15.07.2009 году было создано этнокультурное объединение «Станица», состав объединения многонациональный, это — казахи, русские, белорусы, украинцы, немцы. Руководителем объединения является Слепченко Наталья Павловна.

Цель этнокультурного объединения «Станица» — укрепление межнационального согласия в округе, всестороннее взаимное обогащение культур, сохранение и развитие традиций, обычаев и культуры всех национальностей проживающих в округе, патриотическое воспитание молодежи.

Объединение занимается вопросами образования, развития национальных культур, традиций, языков, обычаев этносов, проживающих на территории округа. А также информируем о деятельности своего центра. Участники ЭКО рассказывают о работе объединения при проведении мероприятий, приуроченных к государственным и районным праздникам, фестивалям, конкурсам, «круглым столам», научно-практическим конференциям и другим акциям, посвященным укреплению общественного согласия и патриотического воспитания.

Послание Президента народу Казахстана как важный программный документ, определяющий перспективы развития страны, сейчас повсеместно активно обсуждается. Не остались в стороне от этого и активисты этнокультурного объединения.

Наше объединение участвует во всех праздничных мероприятиях, что проводятся в округе:

В 1 квартале 2018 года организованы и проведены три вечера отдыха национальных традиций и обычаев народов проживающих на территории с.Червонное посвященные обычаям кубанских казаков, Украинского, Белорусского народа)

8 марта 2018 г. в честь празднования Международного женского дня совместно с участием членов ЭКО, с акимом и специалистами сельского округа организован концерт, вручение подарков для присутствующих женщин.

22 марта 2018 г. в честь празднования Наурыз- Мейрамы членами ЭКО совместно с акимом и специалистами сельского округа организовано массовое гуляние, методистом по спорту для жителей села были организованы и проведены спортивные соревнования по дартсу, армрестлингу, поднятие гири и другие, праздничный концерт, инсценированы национальный обряд «Тусаукесер», проведен конкурс «супер келін» и благотворительное чаепитие.

1 Мая — День единства народа Казахстана в 2018 году членами ЭКО совместно с акимом и специалистами сельского округа проведен праздничный концерт посвященный Дню единства Казахстана «Под единым шаныраком», где выступали представляли разных национальностей казахи, русские, украинцы, немцы, узбеки, белорусы.

7 мая 2018 г. в честь празднования Дня Защитника Отечества совместно с участием членов ЭКО организован концерт.

9 мая 2018 г. в честь празднования Дня Победы совместно с участием членов ЭКО организован митинг «Мы помним! Мы гордимся!», была организованна полевая кухня, желающие могли попробовать солдатской каши.

1 июня 2018 г. члены ЭКО совместно с акимом сельского округа участвовали в праздничной программе площади была проведена игровая программа под названием «Радуга детства»! Дети участвовали в различных конкурсах, викторинах, рисовали на асфальте, а также на лица детей был нанесен аквагрим по их желанию.

На День столицы 5 июля 2018 г. членами ЭКО проведён Флеш-моб с участием молодёжи. Совместно с участием членов ЭКО проведен праздничный концерт.

30 августа 2018 г. в честь празднования Дня Конституции совместно с участием членов ЭКО прошло праздничное мероприятие «Путешествие по Республике Казахстан».

1 октября 2018 г. в честь празднования Дня пожилых людей совместно с участием членов ЭКО организован концерт.

16 декабря 2018 г. в честь празднования Дня Независимости Республики Казахстан прошел торжественный концерт членами ЭКО для населения.

31 декабря 2018 г. с участием членов ЭКО прошел праздничный концерт к Новому году.

 

 

 

 

 

Этнокультурное объединение «СТАНИЦА»

Историческая справка. В июле 2009 года в селе Червонное, района имени Габита Мусрепова СКО была создана этнокультурное объединение «Станица».

1 мая 2009 года участвовали на празднике День единства, 30 августа 2009 года в городе Петропавловске заняли первое место среди ЭКО области в номинации хореография, в октябре 2009 на республиканском фестивале в Астане «Украина в сердце моем» стали лауреатами , 1,9 мая 2010 года участие в районных мероприятиях в Салт Дастуре — в 2010 году заняли первое место, в 2011 второе место. Выезжали на фестиваль Шевченко в г.Петропавловск 2010-2012 гг., с 2009 по 2013 ездили в г. Петропавловск на Салт Дастур в 2012,13 гг второе место. С 2009 по 2013 ездили в Астану на Республиканские фестивали Украинской Песни и на Международный фестиваль «Как не любить мне эту землю

Цель — укрепление межнационального согласия, всестороннее взаимное обогащение культур народа Казахстана, сохранение и развитие традиций, обычаев и культуры украинцев, патриотическое воспитание молодежи.

Основные направления деятельности:

- обеспечение единства в Казахстане -сохранение стабильности, межэтнического согласия — совершенствование механизма в области патриотического воспитания- формирование культурного многообразия.

Ресурсная база.При этнокультурном объединении действует танцевальный и вокальный коллективы.

Ключевые проекты.Объединение занимается вопросами образования, развития национальных культур, традиций, языков, обычаев этносов, проживающих на территории округа. А также информируем о деятельности своего центра. Участники ЭКО рассказывают о работе объединения при проведении мероприятий, приуроченных к государственным и районным праздникам, фестивалям, конкурсам, «круглым столам», научно-практическим конференциям и другим акциям, посвященным укреплению общественного согласия и патриотического воспитания.  К примеру, отмечаются такие праздники, как 1 Мая — День единства народа Казахстана. К этой дате был проведен патриотический акт «Мәңгiлiк Ел».

Этнокультурные объединения принимают участие как в общественно-политической, так и в культурной жизни округа. Стали традиционными национальные праздники, Дни этносов, фестивали культур. Этнокультурные объединения являются активными участниками мероприятий, посвященных государственным праздникам и знаменательным датам.Вмарта месяце в сельской библиотеке прошла встреча членов ЭКО с учащимися Червонной школы. Целью «Круглого стола» является укрепление у учащихся казахстанского патриотизма, миролюбия, национального согласия, углубление и расширение знаний и представлений детей о нашей Родине. Задачей данного мероприятия явилось: формирование у учащихся интереса к жизни людей других национальностей, их культуре, обычаям, национальному искусству, воспитание чувства любви и уважения, дружеским взаимоотношениям между людьми разных национальностей, к Родине.В апреля был организован экскурсионный пешеходный маршрут «Жеңiсжұлдыздары», посвященный годовщине Победыв ВОВ. Целью маршрута: формирование представления о долге, мужестве, героизме солдат Великой Отечественной войны на примере героя Б. Момышұлы. В рамках празднования 25-летия со дня вывода войск из Афганистана, в сельской библиотеке прошел час памяти «Афганистан болит в моей душе», где состоялась встреча с воином — интернационалистом Каташовым П.Н.

Контакты:

Адрес: с. Червонное, ул. Школьная 11

Телефон: 8 (715) 35 27-417.

Состав информационно-разъяснительной группы по вопросам религий на 2018 год

План информационно-разъяснительной работы учреждений, организаций района и членов ИРГ по вопросам религий на 2018 год

График выступлений членов информационно-разъяснительной группы по вопросам религий на 2018 год

Медиа-план выступлений членов информационно-разъяснительной группы по вопросам религий в СМИ на 2018 год

coronavirusАкорда Министерство иностранных дел Республики Казахстан АО «ЕНПФ» Antikor ПремьерegovОфициальный интернет-ресурс Северо-Казахстанской областиӘділетruh.kz